Team

2107_TZ_Prietz_Susanne_Prietz-0865q
Susanne Prietz
Geschäftsführerin und Gründerin der Therapiezentrum Prietz GmbH

Spezialisierungen:

- Manuelle Therapie

- Bobath für Kinder und Erwachsene

- Stoßwellentherapie

- Fachkraft für Controlling 

E-Mail: sprietz@therapiezentrum-prietz.de

2107_TZ_Prietz_Marcel_Ungermann-231q
Marcel Ungermann

Technischer Leiter

Spezialisierungen:

- Arbeitsschutz

- Datenschutz

- Fuhrparkmanagment

- Einkauf und Logistik 

E-Mail: mungermann@therapiezentrum-prietz.de

2107_TZ_Prietz_Alexandra_Brun-016q
Alexandra Brun

Fachliche Leitung der Physiotherapie in Dresden

Spezialisierungen:

- Physiotherapeutin

- Manuelle Therapie

- Chiropraktiker

- Manuelle Lymphdrainage

- KG Geräte 

E-Mail: abrun@therapiezentrum-prietz.de

2107_TZ_Prietz_Daniel_Schneider-201q
Daniel Schneider

Fachliche Leitung der Physiotherapie in Freital

Spezialisierungen:

- Physiotherapeut

- Manuelle Therapie

- Manuelle Lymphdrainage

- KG Geräte

- Pilates Trainer

- Präventiv- und Rehabilitationstherapeut Osteoporose Winkelmann    Concepts 

E-Mail: dschneider@therapiezentrum-prietz.de

2107_TZ_Prietz_Esther_Schmidt-040q
Esther Schmidt

Fachliche Leitung der Ergotherapie in Dresden

Spezialisierungen:

- Ergotherapeutin

- ADS und ADHS im Kindes- und Jugendalter

- Schulische Teilleistungsstörungen - LRS

- Sensorische Integrationstherapie nach Jean Ayres

- Behandlung bei Schlaganfall 

E-Mail: eschmidt@therapiezentrum-prietz.de

2206_TZ_Prietz_Melanie_Klar-0006q
Melanie Klar

Fachliche Leitung der Ergotherapie Freital

Spezialisierungen:

- Ergotherapeutin

- Handrehabilitation

- Hemiparese-Behandlung

- Marburger Konzentrationstraining

- Schulter-Komplexes Beschwerdebild

- Spiegeltherapie

E-Mail: mklar@therapiezentrum-prietz.de

2107_TZ_Prietz_Marie_Schelinski-274q
Marie Schelinski

Fachliche Leitung der Ergotherapie Altenberg

Spezialisierungen:

- Ergotherapeutin

- Hemiparese und Handrehabilitation bei Hemiparese

- Sensorische Integration bei Säuglingen und Kindern

- Kognitiv - therapeutische Übungen nach Prof. Perfetti

- Kinesiotape

- Bobath Kindertherapie mit sensorischer Integration

- Handrehabilitation

- Systematisches Coaching mit Eltern verhaltensauffälliger Kinder

- Babymassage

- Verständigung mit gehörlosen Patienten 

E-Mail: mschelinski@therapiezentrum-prietz.de

2107_TZ_Prietz_Friederike_Bachouri-089q
Friederike Bachouri

Fachliche Leitung der Logopädie in Dresden

Spezialisierungen:

- Logopädin

- Dysphagiemanagement

- Verwendung von Gesten und Ansätze in der Syntaxtherapie-                Diagnostik und Therapie bei aphasischen Störungen

- Rhythmic Speech Cueing

- Rhyhtmisches Sprechtraining

- Castillo Morales Konzept

- MET- Mund- Ess- Trinktherapie (MET), im Kindesalter 

- Manuelle Schlucktherapie

E-Mail: fbachouri@therapiezentrum-prietz.de